Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Новый формат ЕГЭ по литературе в 2018 г.

От выпускников будут требовать больше знаний, чтобы те смогли написать объемное сочинение и дать пространственные ответы на вопросы по предмету.

Каким предположительно будет экзамен, рассказал Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора. Не исключено, что в испытания введут только творческие задания по специально разработанной в ведомстве модели. А министр образования ранее говорила о том, что экзамен будет состоять из трех блоков, и изменить формат ЕГЭ по литературе смогут уже в 2018 году.

В пресс-релизе Рособрнадзора говорится следующее: «В настоящее время проводится очередная апробация перспективной модели ЕГЭ по литературе в 44 регионах России, решивших принять в ней участие. В мае апробация будет завершена, и специалисты ФИПИ подведут ее итоги. При положительных результатах предполагается, что перспективная модель ЕГЭ по литературе будет введена в 2018 году».

Что дадут изменения формата испытаний? 

Изменится структура и содержание экзамена. Школьникам следует быть готовым к тому, что от них потребуют более глубоких знаний, потому и вопросы построят таким образом, что на них нужно будет давать развернутые ответы. В ведомстве, контролирующем образовательный процесс, хотят ввести больше заданий, которые ученики сами выбирали бы для себя. Одновременно с этим повышаются требования к сочинению, а оценка за проделанную работу будет ставиться по усовершенствованным критериям. 

Ранее все изменения обсуждались экспертами, многие из которых (99% от общего количества) поддержали нововведения, а также отметили их очевидные преимущества. А замечание и критика, которые были получены от специалистов, были учтены в ведомстве, потому некоторые задания, инструкции и система оценок были частично пересмотрены. 

В пресс-службе Рособрнадзора также добавили: «В августе на сайте ФИПИ будут размещены проекты документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2018 года. С августа по октябрь пройдет широкое обсуждение данных проектов, и будет принято окончательное решение о переходе на новую экзаменационную модель». 

Выпускникам, которые заканчивают школу в будущем году стоит больше внимания уделить подготовке к испытаниям по литературе. Одновременно с этим увлеченным этим предметом молодым людям станет интереснее проходить экзамены.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail