Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Насколько строже станет ЕГЭ в 2018 году

Улучшить организацию ЕГЭ во что бы то ни стало планирует в 2018 году Рособрнадзор. Кроме организационных моментов экзамена будет улучшена оценочная процедура для учеников старших классов.

О том, какие планируются перемены, СМИ рассказал Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Тщательно проанализировав работу ведомства по организации экзамена в прошлом году, было принято решение направить все резервы ведомства на то, чтобы в будущем экзамен прошел результативнее.

Кравцов рассказал, что в ведомстве заметили, как улучшается уровень подготовки старшеклассников. Многие из выпускников целенаправленно готовятся к экзаменам, в том числе на специальных курсах подготовки. Эту информацию подтверждают представители вузов, которые говорят о том, что к ним приходят абитуриенты с достаточным уровнем знаний.

В эффективности существования ЕГЭ сомнений больше нет, однако систему экзаменации нужно довести до совершенства. В частности, планируется внимательнее отнестись к тому, какие результаты выпускники показывают на олимпиадах, как сдают экзамены по олимпиадным предметам, а также на сколько справедливо получение школьниками медалей.

Если ведомство добьется качественного проведения ЕГЭ, то уровень образования будет только расти. Больше школьников будут сдавать экзамены на высокие баллы. Например, в 2017 году был установлен своеобразный рекорд, сразу 23 выпускника получили по трем предметам 300 баллов. В то же время не прошли аттестацию всего 11 человек по стране.

В вузах говорят о том, что к ним приходят абитуриенты, которые не отличаются друг от друга уровнем знаний: с ними легко работать, потому что они нормально подготовлены к получению профессионального образования. Увеличилось количество абитуриентов, которые мотивированы учиться именно в том вузе, в который поступили. Изменились здоровые амбиции молодых людей, которые хотят добиться лучших результатов в учебе и спорте.

Возможно, объективность оценки выросла потому, что из ЕГЭ, начиная с 2017 года, исключили тестовую часть. Текст остался только в экзамене по иностранному языку. Взрослые стали оценивать уровень знаний детей, в том числе и по творческим параметрам.

Единственная критика ЕГЭ, которая не снята к настоящему времени, связана с натаскиванием школьников к экзаменам. Однако этот недочет ведомство устраняет путем введения проверочных работ по предметам, которые не выносятся на ЕГЭ.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail