Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

3 способа быстро успокоиться перед ЕГЭ

Сдача экзаменов – непростое испытание для выпускников. Получить высокий балл проще, когда задания выполняются в спокойной обстановке. Но у многих нервы при сдаче ЕГЭ настолько напряжены, что это приводит к досадным ошибкам, снижающим результат. Меньше волноваться на выпускных экзаменах помогут 3 несложных метода, которые рекомендуют психологи.

Употребление воды

Когда становится трудно сосредоточиться и мозг «отключается», нужно медленно выпить 1-2 глотка чистой воды. Это поможет снять стресс, успокоиться и сконцентрироваться на решении задач.

Правильное дыхание

При волнении люди дышат часто и поверхностно, из-за чего приток крови к мозгу ухудшается. Поэтому в стрессовой ситуации важен контроль дыхания.  Чем медленнее оно станет, тем скорее снизится тревога и улучшится кровоснабжение мозга. В результате думать станет легче.

Чтобы унять волнение, дыхание должно быть правильным – брюшным.  Для этого следует:

  1. Держа руки на животе, вдохнуть воздух носом. Живот при этом округляется.
  2. Выдохнуть воздух мелкими порциями сквозь сжатые губы.
  3. На 3 секунды задержать дыхание, после чего вдохнуть.

Повторять эту последовательность нужно не больше 3 раз.

Если тревога зашкаливает и ощущается приближение паники, эксперты рекомендуют подышать в ладони или пакет – это позволит быстро успокоиться.

Переключение внимания

При сильном волнении психологи советуют на пару минут отложить выполнение заданий и сконцентрироваться на чем-то другом. К примеру, внимательно рассмотреть какой-то предмет в окружающей обстановке. Или представить себя в уединенном тихом месте – на берегу озера или поляне в летнем лесу. Это поможет достичь спокойствия и скорее найти необходимый ответ.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail