Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Студенты России довольны

Статистика и отзывы показывают, что в России стало больше студентов, довольных обучением в вузах. Опрос проводился среди студентов университетов из разных городов. Отзывы о системе образования оставляли учащиеся из Москвы и МО, с Урала, Сибири и из других округов. Сотни студентов решили поделиться своими впечатлениями об учебе.

Где самые лучшие вузы?

Лучше всего себя чувствуют студенты, которые учатся в вузах Москвы. Больше всего положительных отзывов набрал Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, а также МГИМО и университет им. Кутафина. Качество образования, отношение преподавательского состава к учащимся, а также степень того, насколько вуз оправдал ожидания студентов - все это было отражено в отзывах. Учащиеся из лучших столичных вузов получили то, что ожидали. Для некоторых студенческая жизнь оказалась даже более захватывающей.

Кто самый недовольный?

Наибольшее количество недовольных - в трех вузах. Речь не идет об отдельном регионе, где с образованием все очень плохо. Почему в отдельных учебных заведениях студенты оказались не удовлетворены учебным процессом - предстоит еще выяснить. Наверняка такие институты привлекут внимание властей. Больше всего плохих отзывов набрали:

- Государственный экономический университет СПб;
- Московский авиационный институт;
- Уральский федеральный университет им. Ельцина.

Положительная динамика

Несмотря на то, что недовольные студенты тоже есть, динамика положительная. В прошлом году полностью довольных сделанным выбором студентов было примерно 35%. В этом году их стало больше - около 45%. При этом количество недовольных абсолютно всем студентов сократилось. Лишь учащиеся трех вузов высказались очень категорично. Основная масса учащихся оказалась недовольна отдельными параметрами. Например, есть студенты, которых не устраивает система работы с учащимися в вузах. Это мелочь, которая не влияет на качество образования, но в определенные моменты отнимающая время.

Также студенты могут быть недовольны тем, что обучение проходит в разных корпусах, разбросанных по городу. Это особенно актуально, когда речь идет о мегаполисах. Расстояние от одного корпуса до другого может быть существенным. Однако этот параметр о качестве образования тоже ничего не говорит. И в вузе при желании могут поменять место проведения занятий по отдельным предметам.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail