Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Завершается ЕГЭ и начинается прием в вузы

В России завершается ЕГЭ - недавно учащиеся сдали последние экзамены по физике и литературе. Далее у них остается только несколько дней для пересдачи "неудов" по основным дисциплинам - русскому и базовой математике. Однако означает ли это, что выпускники могут расслабиться? Вовсе нет, ведь с завершением ЕГЭ открывают прием документов вузы.

Как быть в стрессовый период

Период с момента сдачи последних экзаменов и до поступления на факультет вуза считается самым стрессовым. Выпускники постоянно что-то учат, готовятся, беспокоятся. Скоро начнутся вступительные экзамены. Даже если выпускник может предложить университету свежие результаты ЕГЭ, ему все равно придется что-то сдать отдельно. Например, вступительное сочинение (творческий конкурс). Также потребуется портфолио индивидуальных достижений.

В стрессовый период важно помнить мелочи. Абитуриенту можно поступать не более чем в 5 вузов и подавать документы не более чем на 3 специальности. Абитуриент может подавать документы для поступления одновременно на бюджет и контракт. Если повезет - он сможет поступить за государственный счет, нет - поступит за деньги. Свои приоритеты необходимо указать в заявлении при поступлении. Главное - ничего не забыть. В стрессовый период внимание рассеивается.

Портфолио достижений

Многих абитуриентов ставит в тупик условие предоставить портфолио личных достижений. Кажется, что показать абсолютно нечего. На самом деле можно поступить и без особых заслуг, однако кое-что показать все-таки можно. Например, к достижениям в портфолио можно добавить золотой значок ГТО, аттестат или диплом СПО, свидетельство о волонтерской деятельности, грамоты с олимпиад.

Документы из портфолио могут реально добавить абитуриенту баллов на вступительных экзаменах. Вот почему школьникам так рекомендуют принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах. Однако главное при поступлении - это все-таки хорошая подготовка и отличные результаты базовых экзаменов. Результаты ЕГЭ имеют решающее значение, а данные из портфолио только помогают в условиях жесткой конкуренции.

Выпускникам школ стоит как можно раньше начать обход вузов, не рекомендуется медлить. В противном случае поступать потом будет психологически сложнее. Еще сложнее это сделать через год, потеряв время и частично утратив знания. Брать годовой отпуск стоит только тем, кто хочет основательно подготовиться.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail