Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Финансовая грамотность и обществознание

Выпускникам 11 классов, которые планируют сдавать экзамен по обществознанию, придется актуализировать свои знания по предмету: Минобрнауки РФ переиздал учебники, дополнив их информацией по финансовой грамотности.

Новые книги вышли в свет первым тиражом, их готовили в министерстве, сотрудничая в вопросах получения сведений о финансах со специалистами Банка России и Минфина. Информацию при этом адаптировали для понимания школьников. 

Параллельно с изменением учебников для выпускных классов, оптимизируют и книги для тех, кто учится в 7 и 8 классе. В них добавят знания по вопросам планирования расходов, работе финансовых рынков, банков, кредитов, вкладов и т.д. Уроки хотят сделать интересными: исключить из процесса «зубрежку», приглашать на них банкиров, экономистов.

Николай Третьяк, первый заместитель министра образования и науки РФ так прокомментировал нововведение: «Вопросы финансовой грамотности в современном мире приобретают особую актуальность и крайне важно, чтобы выпускники наших школ получали необходимые знания и умения использования своих финансов и пользования финансовыми услугами».

Ранее в СМИ сообщалось, что начиная с 2017 года, в школах будут изучать финансы, но предмет будет сначала введен как факультативный, а позже войдет в программу в качестве основного. И в школах некоторых регионов предмет действительно ввели с 1 сентября (Татарстан, Саратовская, Волгоградская, Томская и Калининградская области. Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край). Пока образовательные учреждения сами вольны устанавливать, в рамках какого учебного курса преподавать финансовую грамотность, в экономике или в обществознании.

Разработанный учебно-методический комплекс «Основы финансовой грамотности» может быть использован как для преподавания выпускникам, так и десятиклассникам. Предварительную экспертизу комплекс прошел в Российской академии образования.

Кроме уроков, по предмету обязательно организуют олимпиады и соревнования другого формата, чтобы помочь детям выявить в себе склонности к дальнейшему изучению экономики и финансов и со школы готовить специалистов для этой отрасли.

Минобрнауки РФ планирует переобучить и учителей, которые будут преподавать финансовую грамотность. С 20 сентября для педагогов проведут курсы переобучения, вести которые будут специалисты Банка России.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail