Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Наблюдателей на ЕГЭ станет больше

В 2017 году планируется усилить видеонаблюдение за школьниками, сдающими ЕГЭ. Достичь этого решено путем привлечения в процесс студентов университетов, которым поручат вести контроль через видеокамеры онлайн.

В настоящее время с ректорами областных вузов проводятся встречи, на которых обсуждаются детали этого вопроса, в частности, практическая сторона дела, о том, какой график наблюдения будет установлен для каждого образовательного учреждения, как правильно вести видеонаблюдение и т.д. 

Представители Корпуса общественных наблюдателей рассказывают студентам, как правильно контролировать процесс удаленно от места события. 

От привлечения студентов в наблюдательный процесс за ходом экзаменов ожидают высокую эффективность, потому что ранее опыт привлечения молодежи показал, что представители студенческого сообщества активны и беспристрастны в вопросе мониторинга за ЕГЭ.

Не исключено, что студентов привлекут не только к наблюдению, но и включат в группу для проведения независимых рейтингов и оценочных процедур. 

В каждом регионе количество привлеченных студентов будет разным. 

Школьникам, которые в 2017 году сдают ЕГЭ, следует особенно отнестись к запрету использования шпаргалок на экзамене. К нарушителям правил ни разу не было снисхождения, однако на чужом примере выпускники не учатся, поэтому ежегодно от прохождения испытаний отстраняют некоторое количество школьников, замеченных на ЕГЭ со шпаргалками. В этом году контроль за этим вестись будет еще тщательнее. 

Напомним, федеральные общественные наблюдатели будут мониторить испытания через специально разработанный для этой цели интерфейс, который позволит всем наблюдателям тут же онлайн отмечать все увиденные ими нарушения. Также увидеть процедуру ЕГЭ в реальном времени сможет любой желающий на веб-сайте smotriege.ru ― это информационно-телекоммуникационный портал, позволяющий с одной видеокамеры вести одновременный просмотр для 60 тысяч пользователей. А за сутки присоединиться к просмотру смогут как минимум 25 млн человек.

Также онлайн-трансляция будет вестись в Роспотребнадзоре на видеостене, которую заранее установят в Ситуационно-информационном центре по вопросам проведения ЕГЭ 2017.

Вопросы по организации видеонаблюдения можно задать организаторам процесса по телефону горячей линии поддержки 8-800-100-43-12.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail