Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Образование - пустая трата времени

Маркетинговое агентство провело социологический опрос с целью узнать отношение к высшему образованию у людей, которые ранее закончили вуз. Результаты оказались весьма интересными. На вопрос, что именно дает высшее образование, четверть опрошенных ответила, что ничего. Образование для 25% опрошенных оказалось бесполезным.

Образование - это уверенность в завтрашнем дне

Почти половина опрошенных ответила, что высшее образование дает уверенность в завтрашнем дне и обеспечивает хорошей работой. Четверть опрошенных закончила университет, чтобы получить хорошую профессию. Некоторые выпускники закончили вуз, чтобы получить новые знания и навыки. Доля опрошенных просто мечтала о студенческой жизни и решила не отказываться от учебы.

Из респондентов, получивших высшее образование, более 40% намерены в ближайшие 5 лет повышать свою квалификацию. Эти люди планируют получить второе высшее, пройти курсы или мастер-классы. По результатам опроса, около 75% выпускников положительно относятся к высшему образованию.

Где проводился опрос

Опрос людей с высшим образованием проводился в 30 городах России, в том числе в Москве. Респондентами стали люди от 24 до 57 лет. Некоторые респонденты старшего возраста поступили учиться в вуз значительно позже, после 30. Они нисколько не жалеют о потраченном времени. Среди людей, уверенных в бесполезности высшего образования, больше молодежи. Молодые люди, недавно закончившие учебу, часто не видят для себя перспектив.

Люди старшего возраста, напротив, смогли кардинально изменить жизнь после завершения учебы. Многие поменяли работу и получили более престижную и высокооплачиваемую должность. Поэтому они высоко оценивают достигнутые результаты и считают, что диплом очень важен. Молодежь пока не знает тех трудностей, с которыми сталкиваются люди без высшего образования.

Рейтинги городов

Параллельно с опросом был составлен рейтинг городов с наибольшим количеством образованных людей. На первом месте оказалась Москва, на втором - Санкт-Петербург, на третьем - Новосибирск.

Согласно сделанной статистике, более половины населения крупных городов имеют высшее образование. Это хороший показатель, который ставит Россию в один ряд с развитыми европейскими странами. Если быть точным, то Россия попадает в топ-5 государств, где больше половины населения закончили университет или институт.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail