Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Перемены 2017

Хорошая новость для абитуриентов, планирующих обучение по целевому направлению: таких мест в вузах станет больше, однако и требования к студентам-целевикам будут ужесточены – если выпускник откажется выполнять обязательства по трудоустройству, ему будет необходимо выплатить штраф, который не может быть менее затраченной на его обучение суммы.

Подготовку к ЕГЭ и ГИА разнообразит трудовое воспитание, решение о введении которого принято министерством образования и науки РФ. Для начала реализации этой инициативы необходимо внести поправки в законодательство. Трудовое воспитание будет заключаться в привлечении к дежурствам, участии в субботниках и т.д.

Изменения коснулись ЕГЭ по литературе, из которого, как сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, исчезнут тестовые задания. Это сделано для того, чтобы данный экзамен стал творческим. Он будет состоять из трех блоков: первый – 2 задания по литературоведению, второй – задания, связные с оценкой лирических произведений, третий – сочинение. Для написания сочинения ученикам представится возможность выбрать одну тему из четырех предложенных, причем четвертая тема предполагает самостоятельный выбор материала. КИМы для ЕГЭ по четырнадцати дисциплинам уже были представлены – в них вошли спецификации и кодификаторы, а также демонстрационные варианты. КИМы позволяют узнать о системе оценки работ, требованиях к уровню подготовки учеников, содержании материалов. В них также содержатся образцы экзаменационных заданий. Не следует забывать о необходимости подачи заявления для участия в ЕГЭ (в нем указываются предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамен) – до 1 февраля. После этого срока возможность подать заявления будут иметь только те лица, которые пропустили его по уважительной причине. Минимальные баллы по ЕГЭ на текущий год уже утверждены (математика базового уровня – 3 балла, профильный уровень 27 баллов, минимум по русскому языку – 24 балла).

Кроме того, широкое обсуждение получила идея ввести дополнительные письменные испытания, проводить которые будут непосредственно вузы. Прорабатывается и инициатива увеличения срока обучения выпускников, желающих получить педагогическое высшее образование (бакалавриат). Предполагается, что будущие педагоги будут учиться пять лет (сейчас при обучении на очной форме срок составляет четыре года).

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail