Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Популярные предметы ЕГЭ в 2017 году

Рособрнадзор рассказал СМИ, какие предметы пользовались популярностью у выпускников, сдающих ЕГЭ в 2017 году.

Список в порядке убывания получился такой:

  • обществознание
  • физика
  • история
  • биология
  • химия

Как минимум на 10% увеличилось в текущем году количество школьников, которые выбрали именно эти экзамены. Будущие абитуриенты выбирают в основном предметы гуманитарного направления, школьников решивших пойти таким путем увеличилось на 25 000. При этом общее количество тех, кто в 2017 году будет сдавать экзамен, совпадает с количеством 2016 года ― это 703 000 человек.

В ведомстве обращают внимание, что перечень популярных направлений школьной программы не меняется в течение 4-х лет, и позиции этого пула востребованных предметов лишь упрочивают свои позиции.

Причина ситуации в следующем: обществознание и история необходимы для будущих философов, лингвистов, пиарщиков, политологов, юристов. Обществознание отдельно ― социологам, управленцам и менеджерам. 

Биология потребуется тем, кто пойдет в вуз по направлениям «психология», «биология», «ветеринария», «почвоведение». Этот предмет, а еще школьная химия важны для будущих фармацевтов и врачей.

Физика первостепенна для увлеченных авиастроением, робототехникой, газовым делом, строительством. 

Напомним, школьникам дается право выбора предметов, кроме русского языка и математики, до 1 февраля заключительного года обучения. При этом выпускникам, при наличии серьезных основании, дается и право перевыбора направлений, но не позднее, чем за месяц до экзаменации.

Ольга Васильева, глава Минобрнауки, в начале года предложила ввести обязательный ЕГЭ по истории наряду с испытаниями по русскому языку и математике. Кроме указанных выше предметов, одиннадцатиклассники сдают по выбору и другие, например, информатику, литературу, иностранные языки и географию.

Заметим, что популярность предметов неодинакова в разных школьных учреждениях. Так, даже в лицеях естественно-научной направленности большая часть школьников сдает обществознание, потому что этот предмет необходим на правовых и экономических специализациях вузов. Сами же школьники иногда говорят о том, что обществознание несложно для понимания, поэтому его выбирают как простой для сдачи экзамена предмет, такие же отзывы есть и об истории, набирающей популярность в списке самых массово сдаваемых испытаний.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail