Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Как быстро восстановиться после экзаменов

Не секрет, что экзамены — настоящая нервотрепка. Вы отказываете себе в простых человеческих радостях, уйму времени тратите на подготовку, трясетесь на экзамене, волнуетесь в ожидании результата, — все это способно выбить из сил даже самых стойких. И вот ГИА или ЕГЭ позади, впереди каникулы и новый учебный год в школе или в ВУЗе, а значит нужно как можно быстрее прийти в себя. Вы устали, а если еще и результат оказался ниже желаемого, то нетрудно совсем впасть в уныние. Мы подготовили несколько советов о том, как быстро восстановить силы после экзаменов. Это будет полезно знать старшеклассникам, выпускникам и их родителям.

1. Сделайте себе "приятность"

Съешьте что-нибудь вкусненькое — тортик, любимую пиццу, а может быть стейк из семги, — что угодно. Кстати вкусняшки это то, в чем можно себе не отказывать и во время экзаменов. Если есть возможность, купите себе что-то новенькое из одежды или что-нибудь для своего хобби — новые карандаши или краски, струны для гитары, книжку, футбольный мяч или кроссовки. Суть в том, чтобы себя порадовать.

2. Побездельничайте

Вы имеете полное право несколько дней делать абсолютно все, что хочется, или не делать ничего вообще. Спите пока не надоест, смотрите сериалы, почувствуйте себя овощем. Это поможет восстановить силы, и, скорее всего, скоро вы почувствуете желание отдыхать более активно.

3. Расслабьтесь физически 

Во время умственных нагрузок мы устаем не только эмоционально, но и физически. Сходите на массаж, примите расслабляющую ванну, поплавайте, займитесь йогой. Это поможет снизить напряженность и раздражительность после экзаменов.

4. Смените обстановку

Если есть возможность, съездите в отпуск к морю, сходите в поход в горы или отправьтесь погулять в другой город. Еще можете устроить себе отдых на природе. Или погуляйте по своему городу, возможно, вы найдете новые интересные места, о которых раньше не знали.

5. Занимайтесь физически

Умеренные физические нагрузки — важный пункт в борьбе со стрессом. Кроме того, полезные привычки помогут вам сохранять бодрость и чувствовать себя хорошо во время предстоящей учебы. Ведь высшее образование — это сидячая работа и постоянный стресс. Сходите на фитнес или в бассейн, бегайте по утрам или просто ходите пешком быстрым шагом.

6. Больше общайтесь с друзьями

Пока вы готовились к экзаменам, вы видели в основном компьютер, учебники и преподавателей. Теперь не помешает беззаботно провести время с друзьями, сходить с ними в кафе или кино. Впрочем кому-то восстановить силы помогает какое-то время провести в полном одиночестве. Все зависит от ваших индивидуальных особенностей.

Надеемся, наши советы помогут вам быстро прийти в себя после экзаменов и с новыми силами приступить к учебе. Хороших каникул и успешного нового учебного года!

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail