Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

Распространенные ошибки в ЕГЭ по истории

История — не самый простой экзамен, хотя бы потому, что от школьников требуется не просто сопоставить события прошлого, но и выстроить их в своем ответе в хронологическую и даже логическую цепочку.

Напомним: экзамен по истории пройдет повсеместно в России 4 июня. К этому дню все должны быть готовы пройти испытания.

В 2018 году этот экзамен еще можно сдать по желанию, поэтому наверняка предмет выберут те выпускники, которые его любят. Хотя практика показывает, что в ряды сдающих сложные предметы попадают и случайные люди, почему-то решившие, что запросто справятся с экзаменом. 

Как избежать самых типичных ошибок по истории?

Во-первых, следует всегда внимательно читать и контрольно перечитывать задания. Иногда ошибки связаны только с тем, что задание было прочитано вскользь, как иногда говорят, по диагонали, поэтому ответ выстраивается неверно.

Во-вторых, несмотря на то, что еще есть время выучить предмет (да-да, есть!) учителя советуют сосредоточить внимание не на зубрежке, а на оттачивании мастерства анализирования и сравнивания фактов. Это умение как раз и потребуется, когда перед школьником встанет задача провести хронологическую или логическую цепочку между событиями прошлого.

В-третьих, нужно больше времени на самоподготовке уделить тем темам, которые в школе мало по времени изучали на уроках.

В-четвертых, работая над эссе, школьники обязательно должны аргументировать свое мнение, привести в пример конкретные исторические факты.

В-пятых, выпускники должны обязательно должны отметить для себя те темы, которые в учебнике раскрыты поверхностно. Детали по ним можно уточнить на консультации перед экзаменом или в спецлитературе.

Учителя рекомендуют комбинировать учебную литературу: учить и по учебнику, читая тексты, и пользоваться материалом, который представляет историю упрощенно в схемах и таблицах.

Также важно в последнюю неделю тем, кто усердно учил предмет, оставить книги и позаниматься на демо-версии ЕГЭ. Впрочем, и тем, кто не учил, нужно попробовать свои силы на пробном испытании.

Ну и самый важный совет, пренебрегать которым не рекомендуется: накануне экзамена лягте раньше спать, чтобы хорошо отдохнуть. Мозг, который в достаточной степени сбросит усталость во время сна, отплатит своему хозяину отличной работоспособностью.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail