Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

С олимпиады в МГУ!

Школьники, которые участвуют в олимпиадах, могут успешно поступить в МГУ. Им получить высшее образование в одном из лучших вузов страны будет значительно проще. Однако далеко не все участники школьных олимпиад становятся студентами престижного университета. В чем проблема?

Профильные баллы ЕГЭ

В школе участники олимпиад освобождены от сдачи ЕГЭ по профильному предмету олимпиады. Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что именно профильный балл и подводит многих абитуриентов. Большинство поступающих уверены, что участие в олимпиадах автоматически открывает для них двери МГУ. Однако вместе с наградами надо иметь высокий профильный балл. В вузе поступающим необходимо будет сдать экзамены.

Результаты вступительных экзаменов обычно неутешительные. Вчерашние школьники, которые с блеском выступали на олимпиадах, не могут набрать более 60 баллов по профильному предмету. Чтобы воспользоваться льготой и поступить на бюджет, необходимо набрать хотя бы 75 баллов. Это не так сложно, как кажется, особенно для школьников, которые принимали участие в различных научных мероприятиях.

Ошибки поступающих

Большинство поступающих в МГУ на бюджет усиленно готовятся к экзаменам. Но абитуриенты, которые принимали участие в олимпиадах, не уделяют должного внимания подготовке. В результате их обходят другие поступающие, которые могут не иметь таких преимуществ, как грамоты из школы.

Проблема решается довольно просто. Чтобы получить место на факультете в МГУ, надо иметь очень хорошую подготовку. Рекомендуется особое внимание уделить профильным предметам. Тот факт, что в школе не надо сдавать ЕГЭ, еще не означает, что в вузе подготовка не будет востребована.

На сегодняшний день более 40% призеров различных олимпиад, поступающих в МГУ, не могут набрать более 60 баллов. Это отметили и в Министерстве образования, где отслеживают такие сведения. Достаточно приложить побольше усилий, чтобы увеличить свои шансы на поступление. Удивительно, но школьники, которые имеют грамоты, а также отличники, почему-то расслабляются перед поступлением. Это приводит к плохим отметкам и потере баллов на экзаменах.

Очевидно, что родители абитуриентов тоже не в курсе требований вузов. Потому что чаще всего к поступлению в солидный столичный вуз школьников готовят именно родители. Дети редко сами обладают должной целеустремленностью.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail