Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко БГТУ «ВОЕНМЕХ»

+7 (812) 495-77-59

C-Петербург, 1-я Красноармейская, д. 7-9

М  Технологический Институт

ВПР пройдут в марте и апреле

Ежегодно школьники России пишут Всероссийские проверочные работы. Они не заменяют государственной аттестации и не влияют на оценки в аттестате. Однако эти работы позволяют оценить уровень знаний учащихся. ВПР проводят в обязательном порядке для школьников 4 и 5 классов, а вот в 6 и 11 классе ребята пишут их только по запросу школы.

Очередность сдачи работ

Первыми проверочные работы обычно пишут выпускные классы. В 11 классах в этом году будут сдаваться работы по шести предметам: иностранному, истории, географии, физике, химии, биологии. Работы по конкретному предмету сдают только те выпускники, которые не планируют сдавать ЕГЭ в этом направлении. ВПР для выпускников проведут в марте и начале апреля.

Учащиеся 4 и 5 классов будут сдавать ВПР позже. В этом году в 4 классах будут сдавать русский язык, потом математику, а чуть позже - окружающий мир. В 5 классах ребята будут сдавать работы по русскому, математике, истории, биологии. В этом году решили кое-что изменить - планируется провести проверочные работы также среди учащихся 6 классов. Проверочные работы пройдут в апреле-мае, сначала ученики сдадут математику, потом биологию, русский, географию, обществознание и историю.

Массовая оценочная процедура

Всероссийская проверочная работа позволяет Министерству образования оценивать уровень знаний учащихся. Это одно из самых массовых оценочных мероприятий. ВПР ввели еще в 2015 году, и на тот момент было сдало около 17 млн. проверочных работ. Для того, чтобы написать такую работу, школьнику не нужно никуда ехать - все происходит в стенах родной школы. Проверка работ проводится также в стенах школы коллегией учителей.

Результаты проверочных работ потом используют для статистики и разработки учебных программ в рамках страны или конкретного региона. В некоторых случаях образовательные программы вводятся в рамках муниципалитета.

Важно помнить, что от ВПР не зависит судьба школьника. Он не будет оставлен на второй год, оценка за проверочную работу даже не появится в журнале. Выпускникам, которым предстоит сдавать ЕГЭ, стоит сосредоточиться на экзаменах. Проверочные работы необходимы, чтобы оценить уровень знаний школьника без особой дополнительной подготовки. Не исключено, что учащиеся младших классов готовятся к сдаче работ, а вот у старшеклассников уже не остается на это времени. Точные даты проведения контрольных можно найти на официальном сайте ВПР.

баннербаннербаннербаннер

 

Задать вопрос

Для наших учащихся организованы бесплатные кружки по программированию, робототехнике, лазерной технике, мехатронике!

Группа
Ваше имя
Сообщение
Номер телефона
E-mail